Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи с других сайтов

Можно ли поменять автомобиль с недостатками?
Согласно ст. 18.Закона ≪О защите прав потребителей≫ от 7.02.1992 г. № 2300-1, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
■ потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и/или артикула);
■ потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, арти-
кула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
■ потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
■ потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
■ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать так же полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
■ обнаружение существенного недостатка товара;
■ нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
■ невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока (в совокупности более тридцати дней) вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно п. 2 постановления правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, относятся к перечню технически сложных товаров.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Согласно ст. 19 указанного закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

информация взята с сайта http://zvuzlat74.moy.su/_ld/0/8_vur_2012_06.pdf

Источник: http://zvuzlat74.moy.su/_ld/0/8_vur_2012_06.pdf
Категория: Статьи с других сайтов | Добавил: Администратор (21.03.2012)
Просмотров: 185 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: