Главная » 2012 » Март » 21 » Можно ли поменять автомобиль с недостатками?
09:02
Можно ли поменять автомобиль с недостатками?

Согласно ст. 18.Закона ≪О защите прав потребителей≫ от 7.02.1992 г. № 2300-1, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и/или артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, арти-

кула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать так же полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока (в совокупности более тридцати дней) вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п. 2 постановления правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, относятся к перечню технически сложных товаров.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно ст. 19 указанного закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

 

http://zvuzlat74.moy.su/_ld/0/8_vur_2012_06.pdf


Кроме того, вы можете указанные рекомендации применить к любому другому технический сложному товару, перечень которых отражен в вышеупомянутом постановлении правительства.

Приглашаем к обсуждению статьи на форуме: http://urcentrprava.ucoz.ru/forum/21-17-1


Просмотров: 414 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3  
посмотрю что у меня получится, отправила притензию

2  
как видите, подход с умом и без страха принес свои плоды. smile

1  
будался я тут с одной горе-фирмой. Ох и тяжко все это, но в результате вернул и деньги и сверху всего накапало, что купил машину подороже :)

Имя *:
Email *:
Код *: